Tudo sobre Musculação e Suplementos Alimentares
Dicas de Suplementação
Share
Super Whey 3W - Integralmédica - Chocolate - 1,8 Kg

Super Whey 3W - Integralmédica - Chocolate - 1,8 Kg

Super Whey 3W - 907g - Body Size - Integralmédica

O Whey Protein é a proteína extraída do soro do leite. Essa proteína apresenta excelente composição em aminoácidosessenciais, alta digestibilidade e biodisponibilidade.

A Whey Protein possui o perfil de aminoácidos muito similar ao das proteínas do músculo esquelético sendo rica em quase todos os aminoácidos essenciais incluindo o BCAA (aminoácidos de cadeia ramificada). Além disso, possuem peptídeos bioativos, que atuam como agentes antimicrobianos, anti-hipertensivos, reguladores da função imune e fatores de crescimento.

Devido a esses fatores Whey protein é considerado um suplemento alimentar de elevado valor nutritivo.

No esporte alguns estudos relacionam o seu consumo com a melhora do treinamento e do desempenho físico, uma vez que esta proteína é capaz de favorecer a hipertrofia muscular e o ganho de força.

O Whey protein Concentrado pode ter uma concentração de proteínas de 30 a 90%, sendo o restante composto por carboidratos e gorduras. O Whey protein Isolado possui mais que 90% em concentração de proteínas, possuindo, portanto, menos carboidratos e pouquíssimas gorduras.

Já o Whey protein Hidrolisado é um produto que passou pelo processo denominado hidrólise, possuindo tripeptidios, dipeptideos e aminoácidos (menores partes da proteína), sendo, portanto, mais facilmente absorvido pelo organismo.A mistura de proteínas do soro do leite torna um produto completo para ser consumido por quem busca uma ingestão protéica de qualidade.

Super Whey 3W Body Size é uma combinação de proteína Hidrolisada do Soro do Leite (Whey protein Hydrolisate), proteína Concentrada do Soro do Leite (Whey protein Concentrate) e proteína Isolada do Soro do Leite (Whey protein Isolate) que proporcionam aumento gradual de proteínas no organismo.

Super Whey 3W Body Size fornece um perfeito equilíbrio entre carboidratos complexos com baixos teores de gordura. É fonte de BCAA e todos os demais aminoácidos. Desenvolvemos nutrientes em fórmula equilibrada, o que se traduz no melhorWhey 3W do mercado.

Benefícios:

  • » 3 diferentes fontes de proteinas;

    » Alto valor biológico, para uma excelente construção muscular;

    » Proporciona crescimento muscular.

Sugestão de uso:

  • Diluir a medida de 1 scoop (20 g) de Super Whey 3W em 1 copo (250 ml) de água, de preferência gelada, leite, suco ou vitaminas de frutas; e bater em liquidificador ou mixer até a diluição total do produto. Consumir de 1 a 2 porções ao dia, sendo uma preferencialmente após o treino, ou conforme orientação profissional.

  • INFORMAÇÃO NUTRICIONAL

    Porção de 20 g [1 scoop]
    Conteúdo: 907g

    %VD(*)
    Quantidade por porção
    Valor Energético79 kcal = 332 kJ4
    Carboidratos2,2 g1
    Proteínas15 g20
    Gorduras Totais1,1 g2
    Gorduras Saturadas0,6 g2
    Gorduras Trans0 g-
    Fibra alimentar0 g0
    Sódio45 mg2
    (*)%Valores Diários de Referência com base em uma dieta de 2000 kcal, ou 8400 kJ. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas.
    Aminograma / mg
    AminoácidoDose (20g)100g
    Alanina713,73.569
    Arginina342,81.714
    Ácido Aspártico1.8749.372
    Ácido Glutâmico2.75213.760
    Cistina418,52.092
    Glicina271,31.357
    Histidina273,91.370
    Isoleucina897,94.489
    Leucina1.4857.426
    Lisina1.2136.066
    Metionina3531.765
    Fenilalanina497,52.487
    Prolina931,94.659
    Serina7293.645
    Treonina1.0135.063
    Tirosina439,92.199
    Triptofano322,91.615
    Valina834,7

    4.174

© 2012 www.dicasdesuplementacao.com.br - Propriedade da Corpo & Vida Suplementos Alimentares e Vitaminas - Desenvolvido por MKTEAM E-commerce Marketing
870898